Познавательно Сколько можно отдыхать, чтобы не потерять мышечную массу и силу?

Иван Иваныч

Проверенный
Сообщения
1,483
Реакции
6,845
Мышцы начинают атрофироваться через 2-3 недели.
Увы, без нагрузки "таскать" на себе энергозатратный ресурс организму ни к чему. Но! Мышцы быстро возвращаются обратно спустя несколько недель "втягивающего" тренинга.

Более того, такой отдых может помочь ещё больше спрогрессировать. Шаг назад- два вперёд.

  • Силовые показатели держатся на достигнутом уровне до 3-4 недель, затем постепенно снижаются. Вообще уменьшается и раньше, но быстро восстанавливается при возобновлении тренировок.
  • Выносливость снижается на 4-25% после 3-4 недель отдыха.
  • Максимальное потребление кислорода уменьшается на 6-20% у опытных спортсменов примерно через 4 недели. Новички могут удержать МПК на 2 недели.
  • Гибкость ухудшается на ~7-30% после 4 недель без занятий.
Стоит помнить следующий факт:
В первые 2 недели перерыва ваши объемы уменьшаются не из-за потери мышц, а из-за опустошения запасов гликогена в них, визуально мышцы выглядят меньше, потому что гликоген удерживал в них воду. Это временный и обратимый эффект, потому что гликоген сразу накопится при возобновлении тренировок.
КАК МАКСИМАЛЬНО СОХРАНИТЬ "НАЖИТОЕ"?
Даже на отдыхе, когда следить за рационом не очень получается, да и не хочется, старайтесь потреблять свою норму белка. Пусть это будет нижняя граница, пусть это будут другие источники, пусть не совсем правильный способ приготовления, но белок существено поможет вам в сохранении результатов.

  • Для сохранения силы и массы нужна хотя бы одна неотказная тренировка в неделю. Фулбади сгодится отлично. Также поможет другая физическая активность.
  • Для сохранения выносливости понизьте тренировочный объем на 60-90%, а частоту - лишь на 20-30% у опытных и на 50-70% у новичков. Не уменьшайте интенсивность.
  • Ну и напоследок: Без паники! Потерянные объемы и сила быстро возвращаются благодаря мышечной памяти.
С тематического форума.
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
ИМХО, все сильно индивидуально. У меня силовые падают уже через пару недель. При всех прочих равных. Т.е. без изменения питания, курса ААС и проч., только без тренировок. И падают довольно ощутимо. И восстанавливаются долго, хотя это скорее уже возрастное.
 

Бригадир

Белый Список
Вип Магазин
Оф.представитель Росфарм и Golden Dragon
Сообщения
1,921
Реакции
5,979
Смотря какой уровень подготовки у тебя. Если ты на пике то конечно пик ты потеряешь если просто бутылку пива выпьеш. А так при умеренном уровне у меня лично недели 2 держатся результаты (на фарме) потом понемногу снижаются. Но стоит возобновить тренировки сделать 2-3 хороших трени - уже почти рабочий уровень снова. На сегодня так.
 

iApply

Местный жирдяй
Выступающий
Сообщения
506
Реакции
674
ИМХО, все сильно индивидуально. У меня силовые падают уже через пару недель. При всех прочих равных. Т.е. без изменения питания, курса ААС и проч., только без тренировок. И падают довольно ощутимо. И восстанавливаются долго, хотя это скорее уже возрастное.
Это ж просто копипаста усредненная. Я так думаю твои силовые далеки от среднего уровня.
 

vladimir_sct

Проверенный
Сообщения
370
Реакции
1,882
Если у человека преобладают окислительные мышечные волокна и промежуточные, объемы и силовые в них долго будут держаться, что на счёт гликолитических, белое мясо, то нужно отталкиваться в первую очередь от питания, но как правило сливается довольно таки быстро
 

WebMaster

Проверенный
Сообщения
2,527
Реакции
10,756
Если у человека преобладают окислительные мышечные волокна и промежуточные, объемы и силовые в них долго будут держаться, что на счёт гликолитических, белое мясо, то нужно отталкиваться в первую очередь от питания, но как правило сливается довольно таки быстро
Я две недели не позанимаюсь и у меня силовые быстро уходят (((
 

Prim

Новичок
Сообщения
1,119
Реакции
5,029
Ух, какую тему актуальную на фоне карантинов откопали)
По факту все завязано на обмен веществ, который происходит в организме непрерывно, клетки разрушаются, на их месте создаются новые клетки, исходя из задач, которые "стоят перед организмом". Вроде как за 3 месяца происходит полное обновление клеток... соответственно, за 3 месяца без нагрузок (карантина) можно превратиться в говно. Что, собственно и произошло))
 
C

Chantico

Ух, какую тему актуальную на фоне карантинов откопали)
По факту все завязано на обмен веществ, который происходит в организме непрерывно, клетки разрушаются, на их месте создаются новые клетки, исходя из задач, которые "стоят перед организмом". Вроде как за 3 месяца происходит полное обновление клеток... соответственно, за 3 месяца без нагрузок (карантина) можно превратиться в говно. Что, собственно и произошло))
Бро как восстановление то? {cat (36)}
 

vladimir_sct

Проверенный
Сообщения
370
Реакции
1,882
Ух, какую тему актуальную на фоне карантинов откопали)
По факту все завязано на обмен веществ, который происходит в организме непрерывно, клетки разрушаются, на их месте создаются новые клетки, исходя из задач, которые "стоят перед организмом". Вроде как за 3 месяца происходит полное обновление клеток... соответственно, за 3 месяца без нагрузок (карантина) можно превратиться в говно. Что, собственно и произошло))
3 месяца, я за один слил всё)))) -9кг
 

Prim

Новичок
Сообщения
1,119
Реакции
5,029
3 месяца, я за один слил всё)))) -9кг
У меня обратная проблема, стараюсь не набрать) а лучше сбросить до 85. Вес постоянно к 100 ползет.
Больше интересуют силовые, и разумная эстетика, а не безумная гипертрофия
 

Cloud

Проверенный
Сообщения
2,896
Реакции
11,639
Ух, какую тему актуальную на фоне карантинов откопали)
По факту все завязано на обмен веществ, который происходит в организме непрерывно, клетки разрушаются, на их месте создаются новые клетки, исходя из задач, которые "стоят перед организмом". Вроде как за 3 месяца происходит полное обновление клеток... соответственно, за 3 месяца без нагрузок (карантина) можно превратиться в говно. Что, собственно и произошло))
я первые 1.5 месяца держался, потом посыпался по чуть чуть. Но тренил дома + кардио, Возможно это не дало сразу быстро заплыть
 

vladimir_sct

Проверенный
Сообщения
370
Реакции
1,882
Пару дней плохо питаюсь, минус 2-3 кг. как с куста.
Вернуть месяц уходит.
Ооооооох жестко.... стрессуешь наверное сильно, в те дни когда мало питаешься... быстро сливается мясо
 
Назад
Сверху Снизу