Общение Три препарата приравняли к наркотикам

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Список запрещенных под угрозой уголовного преследования сильнодействующих препаратов расширился в России с 1 декабря. Соответствующее постановление еще 7 июня подписал премьер Дмитрий Медведев.

Изменения внесены в постановление правительства России "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ (подпадающих под) статью 234 и других статей Уголовного кодекса РФ".

Список пополнится тремя сильнодействующими препаратами - это прегабалин, тапентадол и тропикамид.


============================================
Что я имею сказать по этому поводу...

С тапентадолом все понятно -- это опиоидный анальгетик. Надо ограничить оборот, контролировать выдачу и прочая. Хотя, как наслушаешься историй об онкобольных, которые сутками орут от боли и не могут получить эти самые опиоидные анальгетики из-за какого-нибудь чиновника из областного минздрава, так идея о повальном ограничении оборота этих анальгетиков уже и не кажется такой уж хорошей.

Прегабалин -- лекарство от эпилепсии и постоянной боли различной этиологии. Моей маме это лекарство прописывали от непроходящих болей от грыж и протрузий в позвоночнике. И только это лекарство могло снять болевой синдром. Если подобное случится после Нового года, то мне придется преступить закон, чтобы помочь родному человеку. И будут меня ловить, как ловят сейчас этих несчастных мамочек, которые выписывают лекарства от эпилепсии из заграницы. У нас запрещать могут, а вот наладить производство и оборот -- никак.

Тропикамид -- глазные капли, которые используют при хирургической практике глазных болезней. Понятия не имею как их используют наркоманы, но реально заебала практика, при которой под лозунгом борьбы с наркоманами, ограничивают оборот простых и необходимых препаратов. Одними запретами и ограничением выпуска нужных препаратов, проблему наркомании не решить! Кто близко знаком с наркошами не дадут соврать. Они в любом случае найдут чем ширнуться, закинуться или нюхнуть. А больные люди в стране страдают от неумной политики властей.

Я Советский Союз, когда любой препарат лежал в свободном доступе уже вспоминаю, как сказку. И наркоманов было не больше, чем сейчас. Скорее даже меньше. Значит дело не в доступности тех или иных лекарств. В других сферах надо борьбу с наркоманией вести.
 

RiA

Проверенный
Сообщения
3,122
Реакции
13,600
Кто нибудь хотя бы задумался, сколько гибнет неокрепших умов от хотя бы того же прегабалина, он же Лирика. Это сильнейший наркотик, который вызывает не только психическую, но и физическую, зависимость. Есть несколько похожих по действию препаратов, которые не обладают свойствами наркотика.
Я до сегодня думал, что Лиру жрут только нарки...
 
C

Chantico

Кто нибудь хотя бы задумался, сколько гибнет неокрепших умов от хотя бы того же прегабалина, он же Лирика. Это сильнейший наркотик, который вызывает не только психическую, но и физическую, зависимость. Есть несколько похожих по действию препаратов, которые не обладают свойствами наркотика.
Я до сегодня думал, что Лиру жрут только нарки...
RiA, Наркомания - следствие, а не причина.
 

RiA

Проверенный
Сообщения
3,122
Реакции
13,600
RiA, Наркомания - следствие, а не причина.
Я долго работал с зависимыми, наркомания это болезнь, хроническая, неизлечимая, постоянно прогрессирующая даже когда человек не употребляет ПАВ
 

Иваныч11

Тестер
250/НЕД
Сообщения
940
Реакции
2,900
Прекрасно помню, когда батя от рака умирал, как я возил его за этими рецептами и кроме трамадола нихера не выписывали. А под конец ещё и химиотерапию назначили, и это на 4-й стадии рака!! От которой батя и отошёл на тот свет через 2 месяца ада. Что самое интересное, до химии он внешне был нормальным человеком, за исключением болей, и прожил бы ещё я уверен в таком режиме пару лет, крепкий был мужик. После этого всего я сделал вывод, что рак на 3-й и выше стадии у нас в стране лучше не лечить, а просто вставать на учёт для получения сильнодействующих.
 

Mark_Labor

Участник
К.О.Т.
Сообщения
9,816
Реакции
36,637
Прекрасно помню, когда батя от рака умирал, как я возил его за этими рецептами и кроме трамадола нихера не выписывали. А под конец ещё и химиотерапию назначили, и это на 4-й стадии рака!! От которой батя и отошёл на тот свет через 2 месяца ада. Что самое интересное, до химии он внешне был нормальным человеком, за исключением болей, и прожил бы ещё я уверен в таком режиме пару лет, крепкий был мужик. После этого всего я сделал вывод, что рак на 3-й и выше стадии у нас в стране лучше не лечить, а просто вставать на учёт для получения сильнодействующих.
Сочувствую. К сожалению у нас в стране медицина созвучно со словом "безразличие"
 

ZaiaZolotaia

Выступающий
Сообщения
2,233
Реакции
5,275
Сочувствую. К сожалению у нас в стране медицина созвучно со словом "безразличие"
Экономически не выгодно. Но! Даже если есть деньги, не факт что останешься живым!
Темы онкологии и сахарного диабета мне близки, к сожалению. А это прямое следствие употребления сахара!!!
Есть алкоголизм, есть курение, а есть зависимость от сахара.
К зависимостям от алкоголя и табака общество относится серьёзно. Только идиот скажет курильщику с 20-летним стажем: «Возьми и не кури! Делов-то!»
Курильщиков понимают. Как и алкоголиков, наркоманов. Окружающие, если и не разделяют, то хотя бы признают их зависимость.
На зависимость же от сахара у нас смотрят как на блажь, как на прихоть, как на каприз избалованного человека.
Это неправильно. Так не должно быть. Сахар -- эта не просто источник сладкого вкуса и лишних калорий. Сахар -- это вещество, вызывающее сильнейшую и опаснейшую для жизни и здоровья зависимость.
Сахар -- это натуральный наркотик.
Когда вы жрёте или пьёте сахар, в вашем организме резко повышается уровень дофамина -- гормона, вызывающего чувство удовольствия. Алкоголь и наркотики воздействуют на те же дофаминовые нейроны. Однако о том, что сахар -- наркотик, у нас почему-то говорить не принято.
Людей, сидящих на сахарной игле, у нас не понимают и не спасают. Алкоголиков и наркоманов спасают, а медленно убивающих себя сладкоежек считают притворщиками, которые просто-напросто не хотят отказываться от сладкого.
 
Последнее редактирование:

Mark_Labor

Участник
К.О.Т.
Сообщения
9,816
Реакции
36,637
Экономически не выгодно. Но! Даже если есть деньги, не факт что останешься живым!
Тема онкологии и сахарного диабета мне близки, к сожалению. А это прямое следствие употребления сахара!!!
Есть алкоголизм, есть курение, а есть зависимость от сахара.
К зависимостям от алкоголя и табака общество относится серьёзно. Только идиот скажет курильщику с 20-летним стажем: «Возьми и не кури! Делов-то!»
Курильщиков понимают. Как и алкоголиков, наркоманов. Окружающие, если и не разделяют, то хотя бы признают их зависимость.
На зависимость же от сахара у нас смотрят как на блажь, как на прихоть, как на каприз избалованного человека.
Это неправильно. Так не должно быть. Сахар -- эта не просто источник сладкого вкуса и лишних калорий. Сахар -- это вещество, вызывающее сильнейшую и опаснейшую для жизни и здоровья зависимость.
Сахар -- это натуральный наркотик.
Когда вы жрёте или пьёте сахар, в вашем организме резко повышается уровень дофамина -- гормона, вызывающего чувство удовольствия. Алкоголь и наркотики воздействуют на те же дофаминовые нейроны. Однако о том, что сахар -- наркотик, у нас почему-то говорить не принято.
Людей, сидящих на сахарной игле, у нас не понимают и не спасают. Алкоголиков и наркоманов спасают, а медленно убивающих себя сладкоежек считают притворщиками, которые просто-напросто не хотят отказываться от сладкого.
ИМХО: у нас в стране никого не лечат. Ни алкоголиков ни наркоманов. Это выгодно...
 
C

Chantico

Экономически не выгодно. Но! Даже если есть деньги, не факт что останешься живым!
Тема онкологии и сахарного диабета мне близки, к сожалению. А это прямое следствие употребления сахара!!!
Есть алкоголизм, есть курение, а есть зависимость от сахара.
К зависимостям от алкоголя и табака общество относится серьёзно. Только идиот скажет курильщику с 20-летним стажем: «Возьми и не кури! Делов-то!»
Курильщиков понимают. Как и алкоголиков, наркоманов. Окружающие, если и не разделяют, то хотя бы признают их зависимость.
На зависимость же от сахара у нас смотрят как на блажь, как на прихоть, как на каприз избалованного человека.
Это неправильно. Так не должно быть. Сахар -- эта не просто источник сладкого вкуса и лишних калорий. Сахар -- это вещество, вызывающее сильнейшую и опаснейшую для жизни и здоровья зависимость.
Сахар -- это натуральный наркотик.
Когда вы жрёте или пьёте сахар, в вашем организме резко повышается уровень дофамина -- гормона, вызывающего чувство удовольствия. Алкоголь и наркотики воздействуют на те же дофаминовые нейроны. Однако о том, что сахар -- наркотик, у нас почему-то говорить не принято.
Людей, сидящих на сахарной игле, у нас не понимают и не спасают. Алкоголиков и наркоманов спасают, а медленно убивающих себя сладкоежек считают притворщиками, которые просто-напросто не хотят отказываться от сладкого.
ZaiaZolotaia, Какой-же я молодец, что не употребляю сахар :)
 

Иваныч11

Тестер
250/НЕД
Сообщения
940
Реакции
2,900
ИМХО: у нас в стране никого не лечат. Ни алкоголиков ни наркоманов. Это выгодно...

Ещё более не выгодно платить повышенную пенсию по инвалидности, проще чтобы человек побыстрее загнулся. Это к моему предыдущему посту.
 

Mark_Labor

Участник
К.О.Т.
Сообщения
9,816
Реакции
36,637
Ещё более не выгодно платить повышенную пенсию по инвалидности, проще чтобы человек побыстрее загнулся. Это к моему предыдущему посту.
Да человеку чтоб загнуться много и не надо. Вся система на этом построена. Чтоб было только работоспособное население, а старики, инвалиды - нах
 

Иваныч11

Тестер
250/НЕД
Сообщения
940
Реакции
2,900
Экономически не выгодно. Но! Даже если есть деньги, не факт что останешься живым!
Тема онкологии и сахарного диабета мне близки, к сожалению. А это прямое следствие употребления сахара!!!
Есть алкоголизм, есть курение, а есть зависимость от сахара.
К зависимостям от алкоголя и табака общество относится серьёзно. Только идиот скажет курильщику с 20-летним стажем: «Возьми и не кури! Делов-то!»
Курильщиков понимают. Как и алкоголиков, наркоманов. Окружающие, если и не разделяют, то хотя бы признают их зависимость.
На зависимость же от сахара у нас смотрят как на блажь, как на прихоть, как на каприз избалованного человека.
Это неправильно. Так не должно быть. Сахар -- эта не просто источник сладкого вкуса и лишних калорий. Сахар -- это вещество, вызывающее сильнейшую и опаснейшую для жизни и здоровья зависимость.
Сахар -- это натуральный наркотик.
Когда вы жрёте или пьёте сахар, в вашем организме резко повышается уровень дофамина -- гормона, вызывающего чувство удовольствия. Алкоголь и наркотики воздействуют на те же дофаминовые нейроны. Однако о том, что сахар -- наркотик, у нас почему-то говорить не принято.
Людей, сидящих на сахарной игле, у нас не понимают и не спасают. Алкоголиков и наркоманов спасают, а медленно убивающих себя сладкоежек считают притворщиками, которые просто-напросто не хотят отказываться от сладкого.

Подпишусь под каждым словом. Сам несколько лет назад загнался темой сахара. После того как полностью отказался от него, за 2.5 месяца минус 7 кг жира и 8 см в талии. Сейчас периодически то подъедаю, то бросаю опять, но постоянного употребления как раньше нет.
 
Назад
Сверху Снизу