Спортивное питание в Москве могут начать продавать только по рецептам врачей

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
В Мосгордуме планируют обсудить возможность разрешения торговли спортивным питанием только по рецептам врачей. Об этом сообщила председатель комиссии по безопасности МГД Инна Святенко.

«Всегда пишут о том, что это биологически активная добавка, но самое главное, чтобы эта добавка не приносила вреда. К сожалению, в интернете появилось большое количество рекомендаций на предмет спортивного питания. И, как говорят специалисты-диетологи, не всегда это питание полезно. Да, может быть оно скульптурирует тело, может достаточно быстро набирается объем мышечной массы, но тем не менее здоровым данное спортивное питание, конечно же, назвать нельзя, потому что отсутствует именно сбалансированность. Хотели бы более серьезно обсудить этот вопрос и тогда уже решать», - сказала И. Святенко.

Депутат добавила, что комиссия столичного парламента планирует привлечь к обсуждению вопроса реализации и употребления спортивного питания медицинских специалистов соответствующего профиля. «Со своей стороны я даже хотела по этому вопросу обратиться к специалистам-диетологам, чтобы они дали нам разъяснения. Возможно мы проведем круглый стол по результатам уже ответов специалистов», - уточнила она.

Спортивное питание относится к особой группе пищевых продуктов, употребляется в качестве дополнения к основному рациону с целью увеличения объема мышечной массы, нормализации обмена веществ, повышения силы и выносливости.
 

kydesnik06

Завсегдатай
Сообщения
233
Реакции
249
Как все у нас хорошо, "ну все у нас для людей". Если еще и спортпит будет по рецептам, тогда я наверное вообще перестану тренироваться в спортзале. Лучше там коньячек, водочки купить ведь в свободном доступе и в подъезд с друзьми. Вот это будет правильно.
Я думаю так как у нас чиновники очень дальновидные и борются за здоровье нации, скорее всего может дойти до того что креатин и протеин будет по рецепту. Фактически это запрет. И многие компании, которые сейчас занимаются реализацией спортпита уйдут с рынка, потому что не все смогут рецепт достать и продажи упадут в разы.
Я лично надеюсь что до такого моразма не дойдет. Например в моем районе больше нариков и алкашей вот по этому лучше круглый стол собирать. И я до сих возращаясь домой вечером с работы лицезрею в своем подъезде молодеж в хлам пьяную.
 

Antoni

Проверенный
Сообщения
1,428
Реакции
1,094
Дожили...мне кажется не одобрят этот законопроект.
 

Dykat

Новичок
Сообщения
33
Реакции
36
Не удивлюсь если этот абсурд продвинут, примут... страна дураков...
 

Teamkill

Завсегдатай
Сообщения
300
Реакции
213
лучше бы следили за качеством предлагаемых товаров ... а то каждый второй фасует говно и шильдик клеет ...
 

serg333

Проверенный
Сообщения
989
Реакции
1,548
Ну если по рецептам, тогда кто торговать будет - аптеки что ли? Маразм крепчает - такое ощущение что во власть сейчас берут только со справкой из дурдома.
 

zimadima

Фитнес дед
Проверенный
Сообщения
508
Реакции
315
а сколько я с одного рецепта наберу?
 

kydesnik06

Завсегдатай
Сообщения
233
Реакции
249
Ну, пока можно еще будет в Подмосковье покупать :)
А парням в Москве закладки делать...
Дядя Коля 10 балов, вот веселуха будет))

а сколько я с одного рецепта наберу?
Если действительно дойдет до рецептов на спортпит, наверное по логике как и лекарства врач будет вписывать в рецепт как комбинацию препаратов на лечение. Т.е. что в рецепте написано, то и строго получишь и еще наверное рецепт сразу заберут:D Потом другой надо будет выписывать гы
 
Последнее редактирование:

Анатолий Сам

Белый Список
Сообщения
1,060
Реакции
1,525
Мне кажется это фигня всё!!! Или безумие которому нет никакого объяснения!!!
Ни одну из единиц спортпита из любой категории нельзя поставить рядом с лекарствами которые отпускаются абсолютно свободно!!!
Белковые смеси=детское питание. Трибулус продается без рецепта. Левзея тоже. Витамины, минералы, глюкозамины тоже все ясно. Всякие предтрены и жиротопы легальные что там? Аргинины, кофеины, креатины!!! Креатин вообще для сердечников. Да нет там ничего по сути!!!

Они вернее всего говорят как о БАДах именно от всякого рода стимуляторов типа герани, опять эфедринов и неизвестно еще чего!!! Но точно не о белковых смесях, всяких батончиках, карнитинах, аминках и т.п.
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Депутат добавила, что комиссия столичного парламента планирует привлечь к обсуждению вопроса реализации и употребления спортивного питания медицинских специалистов соответствующего профиля. «Со своей стороны я даже хотела по этому вопросу обратиться к специалистам-диетологам, чтобы они дали нам разъяснения. Возможно мы проведем круглый стол по результатам уже ответов специалистов», - уточнила она.
И вот, что эти "специалисты" пишут и говорят...

Врач-диетолог клиники спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы Мария Хохлова.

По ее мнению, никаких гарантий сбалансированности рациона даже при условии правильного применения спортивных добавок нет. Соответственно, не исключено, что спортсмены могут, принимая такие добавки, причинить вред своему здоровью.

«В настоящее время не существует специального европейского (или российского) законодательства, регулирующего безопасность БАДов, – отмечает Хохлова. – Спортивные добавки классифицируются как продукты питания, а значит, не проходят серьезного клинического исследования с участием людей, не проходят серьезной проверки безопасности или требований маркировки как лицензируемые лекарства (медикаменты). А это означает отсутствие каких-либо гарантий даже при условии грамотного и правильного потребления оных».
==================

Вот вы мне скажите, она диплом диетолога купила или ей на день рождения подарили?
Даже последнему дураку должно быть понятно, что сбалансированность питания не гарантируют даже обычные продукты питания (извиняюсь за тавталогию). Так почему мы еще не ходим в продуктовый магазин с рецептами от врача?
:k7:
 

serg333

Проверенный
Сообщения
989
Реакции
1,548
Такое ощущение, что мы живем в огромном дурдоме, где дураков становится все больше, а нормальных все меньше.
 

BrutalPower

Проверенный
Сообщения
1,535
Реакции
1,898
«В настоящее время не существует специального европейского (или российского) законодательства, регулирующего безопасность БАДов, – отмечает Хохлова. – Спортивные добавки классифицируются как продукты питания, а значит, не проходят серьезного клинического исследования с участием людей, не проходят серьезной проверки безопасности или требований маркировки как лицензируемые лекарства (медикаменты). А это означает отсутствие каких-либо гарантий даже при условии грамотного и правильного потребления оных».
Наш пациент
Хохлова Мария Николаевна, врач-терапевт консультативно-диагностического отделения, врач-терапевт терапевтического отделения, врач-диетолог отделения по оказанию платных услуг.
Работает в Клинике спортивной медицины с 2011 г.
Образование:
  • 2009 г. «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Специальность “Лечебное дело”
  • 2011 г. ординатура по специальности “Лечебная физкультура и спортивная медицина”
  • 2012 г. интернатура по специальности “Терапия”
Дополнительное образование:
  • 2011 г. Повышение квалификации “Функциональная диагностика”
  • 2012 г. Повышение квалификации “Медицинская реабилитация”
  • 2013 г. Профессиональная переподготовка по специальности “Диетология”
Сертификаты:
  • 2011 г. “Лечебная физкультура и спортивная медицина”
  • 2012 г. “Терапия”
  • 2013 г. “Диетология”
maxresdefault.jpg
А вот тут она уже барыжит "онлайн курсами" по диете блять...
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Ее надо гнать из медицины ссаными тряпками -- специальность одна, ординатура другая, интернатура -- третья. По факту не имеет представления ни по одной из специальностей. "Специалист очень широкого профиля" (с)
 

Анатолий Сам

Белый Список
Сообщения
1,060
Реакции
1,525
Еще меня будут учить, что кушать!!! Порчу на неё наведу и не один рецепт её не поможет!!!
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Московские депутаты не одиноки в своем маразме....

Курские депутаты доказали вред спортивного питания

Продолжаем знакомить с разными интересными инициативами законодателей. В этот раз отметились депутаты Курской области, которые заинтересовались спортивным питанием. На очередном пленарном заседании народные избранники приняли обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также председателям нижней и верхней палаты парламента – Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко. Депутаты просят ограничить продажу спортивного питания для несовершеннолетних.

Законодатели ссылаются на неких врачей, который считают, что бесконтрольное употребление спортпита может серьезно подорвать здоровье молодого поколения. В связи с этим глава Курской Думы Татьяна Воронина считает, что деятельность магазинов, торгующих спортпитом нужно приравнять к аптекам с обязательной сертификацией.

Напомним, на прошлой неделе с похожей инициативой выступили и в Мосгордуме. Там пришли к выводу, что здоровым спортивное питание назвать нельзя. По мнению депутатов, в нем отсутствует сбалансированность, поэтому спортпит нужно продавать по рецепту.
 
Назад
Сверху Снизу