Названы самые популярные оправдания допингу

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Спортсмены, которых в разные годы уличи в употреблении запрещенных препаратов, подчас давали неожиданные объяснения. Французская газета L'Equipe подготовила рейтинг оправданий после выявления допинга в анализах.

Так, велогонщик из Литвы Раймондас Румшас, попавшийся в 2002 году на допинге, объяснил, что обнаруженные в его машине запрещенные препараты предназначались теще. Чешский теннисист Петр Корда в 1998 году свалил вину за появление в его организме нандролона на любимую им телятину. Похожая причина положительной реакции на кленбутерол оказалась и у испанского велогонщика Алберто Контадора - незадолго до сдачи пробы в 2010 году он съел испанский стейк.

Американский велогонщик Флойд Лэндис в 2006 году сказал, что уровень тестостерона в его организме повысился из-за пристрастия к виски. Его земляк легкоатлет Лашон Мерритт в 1998 году увидел причину роста все того же тестостерона в излишнем употреблении пива и занятии сексом.

Итальянский велогонщик Джильберто Симони, в 2001 году заявил, что следы кокаина в его допинг-пробах появились после того, как он съел конфету в гостях у тети.

Лидером рейтинга стал испанский легкоатлет Даниэл Пласа, которому в 1996 году нандролон достался от беременной жены, с которой он занимался сексом перед сдачей допинг-теста.


Источник: Интерфакс
 

51rus

Местный
Сообщения
106
Реакции
3
Итальянский велогонщик Джильберто Симони, в 2001 году заявил, что следы кокаина в его допинг-пробах появились после того, как он съел конфету в гостях у тети.
А что, на наркоту их тоже проверяют? т.е. если например "курнул" тот допинг контроль уже не пройдешь? Или это "привилегия" спортсменов олимпийского уровня?
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Конечно проверяют. Список запрещенных веществ: пункты S7 (наркотики) и S8 (каннабиноиды).
 

51rus

Местный
Сообщения
106
Реакции
3
@дядяКоля, подскажите что берут, кровь или мочу?
 
Последнее редактирование модератором:

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
По новому протоколу берут кровь и мочу. Все данные (всех проб) фиксируются в биологическом паспорте спортсмена.
Пока только у спортсменов высшего ранга. Вообще практику хотят распространить до уровня школ олимпийского резерва, т.е. вплоть до школьников и до турниров областного ранга.
 

51rus

Местный
Сообщения
106
Реакции
3
@дядяКоля, я имею ввиду на данном этапе в рамках мастерских турниров в IPF берут пробы на допинг у первой тройки обязательно и из категории у нескольких человек на выбор.
Вот и интересуюсь, стоит ли переживать за каннабиноиды в моче?
До олимпийского уровня мне вряд ли добраться в этой жизни :)
 
Последнее редактирование модератором:

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Ей-ей, не знаю что там в IPF происходит. Если они обновили протоколы, то берут и обнаруживают. Если только деньги берут для проформы, то можешь дунуть прямо перед подходом.
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
51rus, по поводу проб на травку -- вспомнил тему ==>>
 
Последнее редактирование модератором:

51rus

Местный
Сообщения
106
Реакции
3
@дядяКоля, спасибо за информацию. Только подозреваю что в ФПР вряд ли руководствуются пороговыми значениями WADA, или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование модератором:

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Понятия не имею, врать не буду.
 
Назад
Сверху Снизу