Комментатор Иоланда Чен об отсутствии меры у борцов с допингом

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
— Как относитесь к тому, что WADA исследует старые пробы новыми методами, находит нарушения, а затем спортсменов дисквалифицируют задним числом?

— Как к громадной глупости. Вообще антидопинговое агентство потеряло чувство меры. Расскажу историю из собственной жизни. Дело было в начале 80-х, за мной ухаживал молодой человек, который по тем временам был очень обеспечен. Так вот он пришел к нам в гости и принес, как в песне, целую корзину роз. Мы с мамой только рты открыли, тем более представляли, сколько это стоит. Возились с этими розами целый день, меняли воду, опрыскивали лепестки… Вечером молодой человек принес еще одну корзину роз, затем — еще одну. В итоге я его выгнала, а цветы с тех пор ненавижу. Настолько приторными и некрасивыми стали те розы. И мои друзья знают, что мне не нужно дарить цветы. Даже все хорошее должно быть в меру. И так список запрещенных препаратов чрезмерно раздут, так теперь из спортсменов еще и преступников пытаются сделать.

— Как из Лэнса Армстронга, которого обвиняют не только в употреблении стероидов, но и в их распространении…

— Да, WADA, видимо, очень выгодно свергать кумиров с пьедестала. Ну забрали они у него титулы, но от этого Армстронг не перестал быть великим спортсменом. Да одно то, скольким людям он помог в борьбе с раком, перекрывает все, что про него пытаются говорить борцы с допингом. Или ситуация с Людмилой Нарожиленко-Энквист. Она сумела стать кумиром, идолом для своей новой родины. Зачем нужно ворошить старое? Если уж ловить, то по горячим следам. Спорт — это всегда здесь и сейчас. Многие с трудом уже вспоминают, что было в Лондоне, не говоря уж о том, что было еще раньше. Но мне кажется, что такая антидопинговая политика приводит к отторжению болельщиков, у которых складывается негативное впечатление о спорте. Чем больше допинга, тем меньше зрителей и, как следствие, меньше денег.

— Эту охоту на ведьм можно как-то остановить?

— WADA работает в тесной связке с Международным олимпийским комитетом, и всех это устраивает, видимо. Мне кажется, что Всемирное антидопинговое агентство занимается незаконной деятельностью. И когда за дело берутся хорошие юристы, борцы с допингом тут же умывают руки. Такое бывало не раз в разных странах. Это общественная организация, которая ограничена в правах. WADA не всегда имеет право принимать глобальные решения, они все стараются делать чужими руками — руками национальных федераций. И подчас ставит федерации в жесткие рамки: складывается такое впечатление, что WADA придерживает компромат на некоторых спортсменов и, может быть, требует за неразглашение деньги. Это, судя по всему, громадные суммы. Кто не хочет платить, тот может расплатиться дисквалификациями. Такая политика приводит к тому, что из спорта уходят крупные спонсоры, никому же не хочется, чтобы название компании упоминалось в негативном плане.

Но есть федерации по некоторым видам спорта, которые отказываются играть по этим правилам. Например, силовой экстрим. Собирает кучу зрителей, отлично продается на ТВ. Все понимают, что без правильной фармакологии богатырям не пережить такие нечеловеческие нагрузки. Они прекрасно научились обходиться без чиновников из WADA. Честно говоря, даже не знаю, как остановить то, что сейчас происходит в плане борьбы с допингом. Может быть, заставлять антидопинговых комиссаров проехать 250 км на велосипеде, проплыть 10 км или пройти 50 км пешком, а затем забрать на допинг-тест? И мгновенно лишать работы в случае отказа. Тогда, возможно, отношение к спортсменам изменится.


Источник: Московские новости и РИА Новости
 
Назад
Сверху Снизу